SEI QUI: Home - Degrado urbano

Categoria: Degrado urbano

CAMPOMARINO E I SUOI RIFIUTI: PURTROPPO SE NE CONTINUA A PARLARE

Pubblicato il: 28 Novembre 2018

Campomarino. Questa volta siamo in Via Crispi. Ormai non si riesce a parlare d’altro visto il continuare di questi episodi …

TERMOLI MARINA DI SAN PIETRO: TRA RIFIUTI, INCURIA E..COME SE NON BASTASSE ANCHE FALÒ!

Pubblicato il: 12 Novembre 2018

Termoli Marina di San Pietro. Nella mattinata di ieri abbiamo denuciato l’abbandono di rifiuti e presunti party a base di …

TERMOLI MARINA DI SAN PIETRO: IL BAR NON C’È…COSA FARE ? UN PARTY… ANDIAMO A COMPRARE LA BIRRA E…

Pubblicato il: 11 Novembre 2018

Termoli passeggiata marina di San Pietro. È l’ennesima volta che torniamo a denunciare lo stato d’abbandono della passeggiata. Oltre ad …

TERMOLI: C.DA FUCILIERI TRA “CRATERI E TENEBRE” DAL OLTRE UN DECENNIO

Pubblicato il: 7 Novembre 2018

Ci sono molte realtà della periferia termolese lasciate nel dimenticatoio, tra promesse in fase di campagne elettorali, una burocrazia  pilotata  …

CAMPOMARINO LIDO: ORMAI ABBANDONARE I RIFIUTI E’ DIVENTATA ABITUDINE

Pubblicato il: 7 Novembre 2018

Campomarino. Ci risiamo con l’ennesimo caso di abbandono di rifiuti ingombranti e non. Stavolta abbiamo trovato in Via Don Luigi …

CAMPOMARINO LIDO: RACCOLTA INDUMENTI O MERCATINO ALL’APERTO?

Pubblicato il: 6 Novembre 2018

Campomarino Lido. In questi giorni stiamo monitorando il fenomeno di numerosi abbandoni d’ingombranti e rifiuti da parte di tanta inciviltà, …

TERMOLI VIALE TRIESTE: TRA SCENE DI DEGRADO, SPORCIZIA E “PIOGGE DI RAMI” PARLANO I RESIDENTI

Pubblicato il: 6 Novembre 2018

Termoli. Viale Trieste: nel pomeriggio siamo tornati in visita su richiesta del cittadino. Tra le varie carenze, alcuni residenti denunciano …

TERMOLI: STUDIO MEDICO MASTRULLO PIAZZA GARIBALDI N.°98 ALTRO GESTO OSCENO

Pubblicato il: 5 Novembre 2018

Questa mattina all’apertura dello studio medico della dottoressa Mastrullo, tanta indignazione da parte di pazienti e dello stesso titolare. All’ingresso …

TERMOLI WILD: PSICOLOGIA DEL DEGRADO

Pubblicato il: 3 Novembre 2018

Abbandoni d’ingombranti, muri fatiscenti, vicoli maleodoranti, panchine divelte e spazi verdi incolti, sono scene di degrado ed esperienze quotidiane in …

TOUR TRA I RIFIUTI E L’INCURIA A CAMPOMARINO LIDO

Pubblicato il: 1 Novembre 2018

Campomarino. Anche da questo comune della costa molisana, dedito al turismo prettamente estivo, ci giungono costantemente segnalazioni di rifiuti ed …

TERMOLI: VIALE DEI TRABUCCHI PASSEGGIATA “ROMANTICA”

Pubblicato il: 31 Ottobre 2018

Termoli. Abbiamo monitorato il Viale dei trabucchi dal danneggiamento della bussola in Largo Pie’ di Castello di sabato scorso fino …

VIALE TRIESTE “PIOVONO RAMI”

Pubblicato il: 29 Ottobre 2018

Termoli Viale Trieste ore 16.00: piovono rami dal cielo? No, sono gli alberi siti nelle aiuole dell’ex Istituto Nautico e …

TERMOLI LUNGOMARE NORD EX PONTE FOCE DELL’ANGELO TRA CANNETI E…

Pubblicato il: 29 Ottobre 2018

Questa mattina siamo stati in visita per evidenziare delle mancate bonifiche nella zona sottostante dell’ex ponte foce dell’angelo. Dal servizio …

CAGNOLINO “A SPASSO” IN PIAZZA MONUMENTO

Pubblicato il: 27 Ottobre 2018

Termoli Piazza monumento: dopo diverse segnalazioni abbiamo deciso di riprendere per alcuni minuti le cattive abitudini di alcuni proprietari di …

TERMOLI – LUNGOMARE NORD: PIAZZALE SOSTA LIBERA

Pubblicato il: 25 Ottobre 2018

Nella mattinata siamo stati in visita nel piazzale del Lungomare Nord adibito alla sosta “libera”. Segnaliamo rifiuti abbandonati su buona …

TERMOLI: GRANDE ALBERO CADE NEL PARCO COMUNALE

Pubblicato il: 23 Ottobre 2018

Termoli Parco Comunale ore 17:30: segnaliamo la caduta di un grande albero all’interno del parco comunale. Purtroppo questi sono episodi frequenti …

CAMPOMARINO LIDO TRA BUCHE, “LAGHETTI” E RIFIUTI

Pubblicato il: 23 Ottobre 2018

Campomarino Lido: ecco la situazione degli allagamenti e dei rifiuti in via Crispi e Via Vanoni delle ore 15:00 Ormai …

Viabilita pedonale CC Fontana

TERMOLI – DOVE DEVO ANDARE CON IL PASSEGGINO IN MEZZO LA STRADA ?

Pubblicato il: 23 Ottobre 2018

Termoli SS 483 Via Madonna delle Grazie: ancora “laghetti di periferia”… Mentre “il mondo politico” in questi giorni è concentrato …

Intervista Enrico

TERMOLI – INTERVISTA AD ENRICO, RESIDENTE DI VIA TORINO

Pubblicato il: 20 Ottobre 2018

Termoli – Intervista di Ezio Varrassi ad Enrico, un residente di Via Torino, sulle molteplici problematiche che affliggono la zona, …

Rifiuti Via Madonna delle grazie

TERMOLI: INCIVILTA’ E RIFIUTI NELLA TRAVERSA DI VIA MADONNA DELLE GRAZIE

Pubblicato il: 20 Ottobre 2018

Situazione rifiuti cantiere dismesso. Dopo la realizzazione dei nuovi condomini in via Madonna delle Grazie vicino Piazza del Papa, continua …

Pagina corrente: 1 - Totale pagine: 2

Precedente